Художественные особенности Поэмы «Кому на Руси жить хорошо»

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» произведение о народе, его жизни, труде и борьбе, поэмы Г. И. Успенскому Некрасов говорил, что он хотел
«Кому на Руси создать книгу «полезную, понятную народу и жить хорошо» правдивую». Такой поэма и получилась. Это произведение о народе и для народа. Стремясь создать произведение, понятное и близкое народу, поэт обратился к духовным сокровищам, созданным самим народом. Таким сокровищем явилось для поэта устное народное творчество. В нём, как в зеркале, отражается духовная жизнь народа, его мысли, надежды, быт. Некрасов называл народную поэзию «хранилищем русской народности». К художественному творчеству народа поэт обращался в течение всей жизни. Об этом красноречиво говорят хотя бы такие его произведения, как «Мороз — Красный нос», «Коробейники», «Зелёный шум» и др.

Особенно высоко поэт ценил те произведения устного народного творчества, в которых звучали гнев, ненависть и протест крестьянства против векового угнетения и бесправия. Некрасов воспользовался народной поэзией не только для того, чтобы сделать свои произведения доступными народу, но и для того, чтобы показать необыкновенную талантливость народа, его духовную мощь, воздействовать на народ в демократическом духе.

Сам поэт был глубоким знатоком народного творчества. Много поэтических материалов хранилось в его записях, ещё большее богатство хранил он в своей удивительной памяти. Кроме того, Некрасов воспользовался сборниками народных сказок, песен, причитаний, загадок, пословиц и поговорок, собранных крупными учёными его времени: Рыбниковым, Барсовым, Далем, Афанасьевым и др.

В поэме мужики так говорят о себе и господах:
В кромешный ад провалимся.
Так ждёт и там крестьянина
Работа на господ!
Что ж там-то будет, Климушка?
А будет, что назначено: Они в котле кипеть,
А мы дрова подкладывать!
Связь с народным творчеством

проявилась, как уже было сказано, и в сюжете поэмы, отмеченном печатью сказочности. Сказочными являются и такие персонажи, как чудесная птичка, говорящая человеческим голосом, и скатерть-самобранка, облегчившая странникам поиски счастливого. Элементы сказочной фантастики, имеющиеся в поэме, не помешали ей остаться реалистическим произведением, правдиво и полно показывающим все стороны современной Некрасову действительности. Поэт использует приём народного творчества в зачине поэмы. Для усиления впечатления от него Некрасов прибегает к приёму многократного повтора. При встрече с каждым новым лицом странники повторяют, кто они, отка родом и о чём поспорили. Повторяют они и рассказ о той «заботушке», которая «повыжила» их из домов, «раздружила» с работой, «отбила от еды», и своё решение:
В домишки не ворочаться.
Не видеться ни с жёнами,
Ни с малыми ребятами.
Ни с стариками старыми.
Покуда спору нашему
Решенья не найдём.
Покуда не доведаем.
Как ни на есть,— доподлинно
Кому жить весело,
Вольготно на Руси.

Рассказывая о горькой доле русской крестьянки, Некрасов особенно часто обращался к книге Барсова «Причитания Северного края». Эта книга представляла собой записи «плачей» талантливейшей сказительницы Ирины Федосовой, неграмотной крестьянки, обладавшей большим поэтическим даром и редкостной памятью: она помнила наизусть около тридцати тысяч стихов. Гневные, протестующие песни Федосовой были близки и дороги Некрасову, потому что в них воплотились муки, горе и ненависть народа к угнетателям. «Плачи» и «причитания» Федосовой легли,, в частности, в основу главы «Дёмушка».

В поэме использовано большое количество народных загадок. Таковы загадки про эхо, снег, мельницу, замок, топор, звёздное небо, вечерние тени, колосья и т. д. Чаще всего Некрасов даёт их вместе с отгадкой:
Проснулось эхо гулкое
Пришла весна — сказался
снег!
Никто его не видывал,
Он смирен до поры:
А слышать всякий слыхивал,
Летит — молчит, лежит —
Без тела — а живёт оно,
молчит,
Без языка — кричит.
Когда умрёт, тогда ревёт.

Поэма, главным героем которой является народ, и не могла быть написана иным языком. Некрасов восхищался силой, красотой и сочностью народного слова, «какого не придумаешь, хоть проглоти перо». Народный язык, которым написана поэма, свидетельствовал о поэтической одарённости русского крестьянства, духовном величии народа — творца этого изумительного языка.

Народность поэмы сказалась на всех её изобразительных средствах, в частности — в сравнениях. На жизнь Некрасов смотрел глазами народа, события, людей и поступки расценивал с народной точки зрения, и поэтому сравнения, вошедшие в авторский язык поэмы, по своему характеру не отличаются от сравнений, которыми пользуются пахари — герои поэмы. Так, рисуя портрет Якима Нагого, портрет, приобретающий значение обобщающего символа, поэт пишет:

...У глаз, у рта Излучины, как трещины
На высохшей земле;
И сам на землю-матушку
Похож он: шея бурая.
Как пласт,
сохой отоезанный.
Кирпичное лицо. Рука — кора древесная,
А волосы — песок.

Многие сравнения замечательны не только своей поэтической красотой, но и силой крестьянского гнева и горя, которые запечатлены в„них:
Как рожь под ветром стелется, По сердцу по крестьянскому Идёт огнёмтоской.
Брань господская. Что жало комариное. Мужицкая — обух.
У каждого крестьянина Душа, что туча чёрная,— Гневна, грозна — и надо бы Громам греметь оттудова, Кровавым лить дождям...

...Песня складная Широко, вольно катится,
. Каждый из героев поэмы говорит своим особым языком. Речь крестьян отличается простотой и сочностью. Правдиво передавая речь народа, Некрасов, когда это диктуется поэтической необходимостью, прибегает к вульгаризмам:
Мужик, что бык: втемяшится В "башку какая блажь, Колом её оттудова Не выбьешь...
Чего орал, куражился? На драку лез, анафема?.. Иди скорей да хрюкалом В канаву ляг, воды испей, Авось, соскочит дурь!

Иной кажется речь попа или дьячка, пересыпанная такими словами, как пажити, благодушество, вертоград христов, аминь, роптать на бога грех и т. д.
197Речь героев поэмы является прекрасным средством их характеристики. Так, например, степенная речь старосты Власа, любимого мужиками, резко отличается от речи подставного бурмистра Климки Лавина, который «какихто слов особенных наслушался: атечество, Москва первопрестольная, душа великорусская; я — русский мужичок!»
По своему характеру стихи некрасовской поэмы примыкают к народным стихам. Некрасов воспользовался всеми приёмами устной народной поэзии: п о с го я нн ы мй'эпитетами (сыра земля, ярый воск/чёрны вороны, ветры буйные и т. д.), отрицательными сравнениями (не ветры воют буйные, не матьземля колышется...), зачинами, повторами, гиперболами и т. д.

Творчество Некрасова формировалось под сильнейшим влиянием Белинского и Чернышевского. Эстетическая теория Чернышевского нашла блестящее воплощение в поэзии Некрасова. Его стихи правдиво воспроизводили жизнь во всей её сложности и полноте, объясняли жизнь и учили произносить приговор над жизнью. Некрасовская поэзия ставила и помогала разрешать крупнейшие общественные вопросы. Он старался писать так, чтобы «словам было тесно, а мыслям просторно»; обращаясь к соратникам по творчеству, говорил:
Форме дай щедрую дань
Временем: важен в поэме

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго