Подлежащее и его типы Способы выражения подлежащего

Экзамен: Экономика и право

9.Подлежащее и его типы. Способы выражения подлежащего.



Подлежащее – ГЧП, связанный предикативной связью со сказуемым и обозначающий предмет, признак которого назван в сказуемом. Предметное значение понимается очень широко (кто? что? – подлежащее) – лицо, явление, отвлеченное понятие и т. д. подлежащее как структурно-семантический компонент предложения имеет следующие признаки:



1)входит в структурную схему предложения;



2)обозначает предмет речи (субъект мысли);



3)содержит данное (является темой);



4)выражается, как правило, именем в форме им. п.;



5)занимает позицию перед сказуемым;



6)является структурно независимым членом, подчиняющим сказуемое в двусоставном предложении.



В конкретных высказываниях подлежащее может не иметь всегонабора признаков. Общим вопросом к подлежащему является вопрос: о чем говорится в предложении? Этот вопрос позволяет выявить предмет речи, логичный субъект и данное. По значению и по форме выделяют два вида: номинативное и инфинитивное.



Номинативное (наиболее употребимое) выражается одним словом/словосочетанием может быть выражено любой частью речи. Наиболее распространенный способ выражения подлежащего – форма им. п. имени сущ. (парус…); личного местоимения (мы за мир) в сочетании со словами весь, сам, входящими в состав подлежащего – синтаксически неделимые (сам он – лентяй); других разрядов местоимений (неопределенное, отрицательное, вопросительное, указательное, принадлежное), например, "Кто-то потревожил цаплю";прилагательного, причастий в значении сущ. (танцующие теснились). Прилагательное может иметь форму превосходной степени; количественных, порядковых, собирательных числительных (оба были заняты разговором); неизменяемые ЧР: наречие, союз, междометие (наше завтра будет прекрасно). В роли подлежащего могут употребляться и словосочетания, лексически/синтаксически неделимые: С(М)+С.,М. Тв. п.+с (отец с сыном…). Сказуемое при таком подлежащем стоит во мн. ч.; Ч+С Р. п. (две книги);Ч(М)неопределенно-количественное+С. Р.п. (много садов погибло от мороза). Вместо числительного в таких сочетаниях могут употребляться сущ. с количественным значением: десяток, масса, уйма, часть, стадо; Ч(С)количественного значения +предлог до, около, с +С для обозначения приблизительного количества (прошло минут с десять); Ч(М): кто, кто-нибудь, никто (П: какой-нибудь, любой) + С, П, Ч, М Р. п. + предлог из (никто из местных в повара не идет). Кроме синтаксически неделимых в роли используются различные: фразеологизмы (Авгиевы конюшни); терминологические сочетания (глагольные формы); географические наименования (Черное море); названия учреждений (ПГПУ им. В. Г.Белинского); названия исторических эпох и событий; названия знаменательных дат (День России). В роли подлежащего могут быть даже целые предложения – они теряют признаки предложения и на правах подлежащего могут присоединять к себе определенные слова (Громкое "благодарствуйте, батюшка Алексей Степанович!" огласило поляну).



Инфинитивное – не имеет предметного значения и не подвергается субстантивации. Оно не может обозначать действия, поэтому при таком подлежащем не может быть употреблено глагола сказуемого. В составное сказуемое входит: С (читать за кофе); инфинитив (жизнь прожить – не поле перейти); П в краткой форме (говорить поучения детям – трудно); П в полной форме (оставаться одному становилось опасным). Для сказуемого в таких предложениях характерна постпозиция. Оно акцентируется голосом, но может быть дополнительно отмечено окончанием. В случаях, когда один из главных членов выражен инфинитивом, а другой сущ. в им. п., - определяется в зависимости не от порядка слов, а от смысла предложения ("Какое же счастье быть земским врачом"). При сказуемом (выраженным кратким прилагательным в форме среднего рода) на первом месте должно стоять подлежащее, выраженное инфинитивом (смотреть на все это – грустно). При обратном порядке слов двусоставное предложение становится односоставным безличным и форма на –о превращается в КС (Грустно смотреть на все это). Инфинитивное подлежащее может иметь аналитичную структуру, то есть связочные глаголы в инфинитиве +имя в Т. п. – составное ("Быть влюбленным – славно"). "



    Ответил: Максим Бережнов

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго