История французской литературы. Золя (1840-1902)

Золя все время стремится доверять лишь одним фактам. Но, не ограничиваясь их накоплением, романист ставит своей целью "поиск истины посредством анализа людей и вещей". Автор является, прежде всего, конструктором, "творцом, пытающимся, вслед за Богом, создавать новую землю". Роман не является отражением реальности, поскольку "автор видит объекты лишь сквозь призму своего темперамента; он отсекает, добавляет, изменяет, и, в окончательном виде, представленный им мир является миром его вымысла" {"Общественное спасение Лиона", 29 апреля 1865 г.).

Под влиянием идей физиологов, Бальзака, Клода Бернара и Тэна Золя провозглашает примат науки и стремится найти опору для психологии в физиологии. Семья Ругон-Маккаров насчитывает несколько поколений невротиков, поскольку ее члены страдают наследственным заболеванием. Персонажи испытывают нервные срывы и демонстрируют кровавые наклонности вследствие первого органического поражения. Таким образом, роман становится разновидностью эксперимента: ставится опыт, как будет развиваться подобный темперамент в данной среде. Романист-натуралист тщательно описывает психологические условия и влияние среды, определяющие характер человека. Золя вдохновляется билогией, в которой эксперимент позволяет проверять гипотезы и формулировать законы. Романист, в свою очередь, также является "экспериментатором", проверяющим законы, выведенные на основе наблюдения: его эксперимент заключается в "приведении персонажей в движение в отдельной истории с целью показать, что последовательность фактов будет такова, как этого требует детерминизм изучаемых явлений".

Картина общества
Семья Ругон-Маккаров имеет представителей во всех сферах: в политике, финансах, торговле, армии. В ней есть священники, кровельщики, механики, горняки, слуги, крестьяне. Кто-то является гением, кто-то преступником или бандитом. И все в той или иной степени больны.

В "Ругон-Маккарах, естественной и социальной историей одного семейства в эпоху Второй Империи" Золя описывает одну семью, "показывая, как изменяется род под влиянием среды". Роман переводит из социального плана в поэтический потрясения второй половины XIX в.: промышленную революцию, подъем масс, развитие машиностроения и крупных городов, т. е. цивилизацию, созданную человеком и угрожающую его поглотить.

Провидческая мощь
Несмотря на жестокий реализм некоторых страниц, воображение является такой же составной частью творчества Золя, как и наблюдательность. Именно воображение придает эпическую широту поступкам толпы (забастовка в романе "Жерминаль", суета большого магазина в "Дамском счастье"). Наконец, именно воображение не дает Золя, буржуа по происхождению, погруженному в мерзкий мир своих персонажей, утратить веру в идеалы братства и справедливости, которая подвигла его на крестовый поход за истину в деле Дрейфуса и отразилась в последних произведениях, собранных под названием "Четыре евангелия".

"Нана" (1880)
Анна Купо, дочь Жервезы, дебютирует на подмостках варьете в посредственной оперетте. Она живет на средства, зарабатываемые своими прелестями. Разбогатев, она начинает мстить мужчинам, в частности, аристократам, которым раскрывает неверность их жен. Разорившаяся и больная, Анна умирает в номере убогой гостиницы, в то время как на улицах проходит праздник по случаю объявления войны Пруссии.

• <Роман о разврате. Произведение рассказывает о "деградации вверху" посредством разврата, подобно тому, как в "Западне" речь идет о "деградации внизу" посредством "черной нищеты, нехватки хлеба, алкогольного безумия". Нана, прелестная женщина, созданная для роскоши и наслаждения, быстро превращается в объект вожделения. Используя свое ремесло куртизанки, она губит всех тех, кто ее желает.


"Жерминаль" (1885)
На руднике на севере Франции вспыхивает забастовка. Из-за экономического кризиса горнорудная компания ухудшает условия труда рабочих. Один из них, Этьен Лантье, побуждает своих товарищей прекратить работу. Забастовщики бросают шахту. Управление рудником в ответ на это приглашает бельгийских рабочих. Забастовщиков атакуют войска, открывающие огонь: в результате погибают четырнадцать человек. Забастовка прекращена, работа возобновляется. Нигилист Суварин разрушает крепления шахты и вызывает наводнение; через три недели из затопленной шахты выбирается умирающий Этьен. Выздоровев, он отправляется в Париж, где намерен создать социалистический Жерминаль, который вскоре "взорвет землю".

•< Мир рудника. Роман выступает за новый общественный идеал и описывает нищенскую жизнь горняков. Впервые в литературе рассматривается конфликт между капиталом и трудом. Центральная сцена романа сводит лицом к лицу голодных и безоружных горняков и солдат, стреляющих в них во имя частной собственности и порядка. Связь, соединяющая горняка и рудник, особенно сложна. Присутствие горняков во чреве враждебной природы делает их образы более человечными и вызывает порой настоящее чувство сопричастности.

• <Символический прием. Рудник наделен силой, всегда готовой взорваться, что в конце концов приводит к трагической катастрофе. Золя опирается на реальность, придавая ей символический высший смысл. По реакции наблюдающей за событиями толпы зрителей ясно, что они оказались перед лицом захлестывающего их события, в котором словно проявляется некая высшая воля. Катастрофа в своем неотвратимом движении достигает мифических размеров Апокалипсиса. Реакция жертв выражает ужас, религиозный трепет перед разрушительными силами Творца.

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго